Свадебные фотографы, вопрос к вам. прокомментируйте пожалуйста разумно ситуацию (внутри)


efe884a0

 Чайка
Свадебные фотографы, вопрос к вам. прокомментируйте пожалуйста разумно ситуацию (внутри)
сын занимается свадебной фотографией всего год. Последнюю свадьбу снимал за 4000 12 часов работы, но без обработки... т. е. скидывали весь заснятый материал. Молодые потребовали вернуть половину цены, так как нет 3х главных фото: каравай фото 4х родителей как встречают. (остальное по частям каравай есть) , фото где дарят дары родители невесты ( как дарят дары родители жениха есть) и нет фото вручения ленточки "теща". (вручение остальных лент есть... ) К качеству фотографий претензий не имеют... только претензии к отсутствию вот этих важных фото. Как вы оговариваете эти моменты.. ?



Ответы:

Дибигон Буанасьё
не повезло тебе с сыном

Я не ангел, но и мир не рай!!!
за эти полчаса и верните, 160 рублей или на крайний в двойном размере. они спецом нашли к чему придраться, в договоре у него ведь не описаны эти фото. 12 часов как волчек забесплатно вертелся бедный и так облажаться.

Stimul
договор перед каждой съёмкой составляйте, такие моменты заранее обговариваются, по желанию и их в договор можно вписать конкретно в этой ситуации деньги возвращать не нужно

Соловей
Если момент не оговаривался - посылайте.

Михаил Полетаев
Деньги возвращать не надо - 100 процентов. В данной ценовой нише такие придирки совсем смешно выглядят. Работа проделана, все заснято. Моменты упущенные никакой ценности не представляют. Если бы было перед свадьбой специально сказано, что очень важно заснять как вручается ленточка "теща",а снимка нет, тогда да.

Толяныч, видеофотограф
В договоре не прописано наличие этих фотографий. Цена смешная вообще. не возвращать.

ввввввввввввв ввввввввввввввв
бред! Я показываю фотографии, до "заключения договора" для оценки качества, и ПРИМЕРНОГО количества, примерных сюжетов. И вовсе не обязан сделать те фото, что они считают должны быть, если ОНИ САМИ ЗАРАНЕЕ об этом не попросили.

_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_
деньги на ваше усмотрение, но вправе не возвращать. . тем более очень дешево снимали, обоснуйте общим количеством снимков и себестоимостью каждого исходя из цены аппаратуры. . ну или попросите поблагодарить их же гостей за то, что они загородили вам эти моменты и помешали их снять. . .такое всегда есть и очень мешает работать. . .а головная боль не ваша, а организаторов свадьбы.. . а на будущее- оговаривайте и составляйте сценарий съемки в присутствии тамады с озвучкой сценария свадьбы, и желания клиента на конкретные моменты съемки. . можно конкретно решить какие моменты, и сколько дублей минимум в каждом.. . с оговорками кто должен отгонять пьяных гостей от объекта съемки.. . со снятием с себя заранее ответственности, если пьяные загородят вам объект съемки . 1!Клиент сам скажет что хочет видеть, а что нет, будет меньше бестолковых дублей, 2!начнете сами понимать что нужно снимать исходя из опыта.. . ....средняя цена фотопленера на 3-4 часа минимум 12 тыров, в итоге наберется больше...

Michael Master
Ну и цены.. . Я скажу свое мнение. Во-первых, чем дороже заказ, тем меньше потом претензий. Во-вторых, я отдаю фотографии, предварительно показывая их с ноутбука. Если претензий нет, заказчик забирает фото. Если есть, я отдаю деньги, но фотографии оставляю себе (храню с годик, а потом удаляю) . Это прописано в правилах работы, которые я показываю клиенту до съемки. То есть, промежуточных вариантов нет - или все деньги и все фото, или никаких денег и никаких фотографий.

AndreW
предлагаю вернуть все деньги, а из снимков сделать шаржи и разбросать по городу, и предупредить, что если будут выпендриваться, то будут неприличные фото по городу ходить) возможно они тогда заберут свои претензии и заплатят нормально, а не эту подачку