Фотографы, фотографируете ли вы праздники, дни рождения, юбилеи?

 В нашем интернет-магазине доступна услуга купить диплом без предоплаты.
efe884a0

 Фотограф- Стерлитамак, Уфа, Салават, Ишимбай
Фотографы, фотографируете ли вы праздники, дни рождения, юбилеи?
Доброй всем ночи. В Башкирии скоро уже 01.00 Мне до сих не спится. Температура, щеки горят. Очень хочется узнать ваше мнение. Фоткаете ли вы детские дни рождения? Год фотографировала детские праздники. Последний не особо удался, так как клиент попался хамоватый. Недавно фотографировала юбилей 40 лет... Так одна пьянь. В общем, решила не снимать подобного рода мероприятия. Вот что хочется узнать. Фотографируете ли такие мероприятия: Если нет, то почему и если да, то почему? ________________ Моя история. Заказали съемку на 2 часа. Приехала значит на детский день рождения за 15 минут, еще осталась на 30 минут, так как торт вынесли позже. Детей было 8 человек + родители. Всего 20-25 человек Ну там дедушки, бабушки и др. люди. Объяснила что все фотографии проходят цветокоррекцию, а 5 с ретушью. Фотки отправила, Вначале ей понравились. Потом начала мотать нервы. Якобы все 200 фоток должны быть отретушированы. Писала, что я не убарала прыщи у ее сестры, блеск с лба (была жара +35). Ну и так измотала мне нервы и столько плохого наговорила. Баба - истеричка еще та. Вернула ей деньги, но до сих пор пишут ее "подружки" с вопросами "обработайте фотки", "у меня семья вся плачет, так как вы испортили фото". Причем написала после 4 дней после того как я отдала снимки. Стоимость за 2 часа была 1400 руб. Теперь мои фото она выложила, все зашибись. Теткам за 30 лет.... Короче, что я хочу сказать. От добра добра не ищут. И теперь на мероприятия подобного плана ни ногой. Все приходит с опытом. Спасибо тем, кто прочитал до конца! Выговорилась!



Ответы:

Роман
По поводу хамства. Прописывай в договоре, что если тебе будут хамить ты разворачиваешься и уходишь не возвращая задатка. После этого клиенты будут тебя в задницу целовать и с причмокиваньем ее вылизывать. Еще один пункт по поводу потных тридцатилетних теток. Фотограф не несет ответственность за внешний вид клиента на фотографии. Если у него тридцать три подбородка, он может попросить сделать из него топ-модель на фотографии, но за дополнительную плату, а не за 1400 рублей за съемку. Это должно также оговариваться заранее.

Светлана Павловна
выставляй на страничке подборку лучших фоток ей назло и шли на--й эту клиентуру). думаю заключение договора перед торжеством поможет решить такие нюансы в будущем

Твой бойфренд
Тут проблема в том, что ты просто не умеешь решать конфликты. Фотограф - это не только нажимать на кнопку и покрутить ползунки в фотошопе. Надо и психологом быть и бизнесменом. Ты просто новичок и тебя пугают такие вещи. Возможно, ты и не работала даже нигде серьезно, раз для тебя такая ситуация - это уже проблема. Либо привыкай, либо завязывай с этим делом. Вот ты и столкнулась с "романтикой" профессии фотографа.

Валерий Пикунов
я сразу и участвовал и фотографировал, бесплатно, мыльницей. непонятно, зачем на дни рождения и юбилеи нанимать фотографа, ладно там свадьба была бы.

Александыр
Нет, именно из-за такой хрени и не фоткаю. Обычно народ думает, что там на ВСЕХ фотках чуть ли не фон будет заменен. Просто обычное жлобье, извините за грубость, которое нихрена не понимает в фотографии и не понимает зачем им фотограф.

Борис Меркулов
Снимаю периодически. Если относиться к этому как к работе, то прокатит... Даже с творческой составляющей в некоторых случаях.

Алекс_Алекс
заключай договор на такие случаи, где прописывай, что столько-то фоток с ретушью, столько-то с обычной цветокоррекцией или же вообще все сразу без какой-либо обработки!

Вячеслав Власов
Вопрос хоть и старый, но напишу: даже для 6-летней давности 1400 - это ОЧЕНЬ мало. На такие деньги как раз такие клиенты и попадаются, потом специально говорят, что ничего не нравится, чтобы вернуть деньги. Схема такая. А все потому, что дешево взяли: что такое 1400? Даже тогда это символическая сумма. Тысячей больше/тысячей меньше - ощутимо разницы никакой. Вы и так бесплатно работаете. Почему? Потому что в ценник должна быть включена дорога, амортизация аппаратуры, расходы на рекламУ и прочее (например, технику периодически надо менять, докупать оптику, флешки, аккумы, и т.д. - на все это надо откладывать деньги, которые частично должны быть включены в стоимость сверх цены). Крайняя цена - 7000 р. на то время. Тем более могут быть переработки (а останьтесь еще, а то мы торт не вынесли!) - это тоже должно быть включено в ценник. Также, фотограф может снимать дешево не потому что жалеет клиента, а потому что осознает, что он еще - непрофессионал и боится брать (большие) деньги за свою работу. Клиент это знает и начинает разыгрывать "спектакль", совпадающий с комплексами фотографа. Итог - бесплатная съемка и лишняя сэкономленная тысяча. А фотограф поверил, что он "плохо снял" и вернул деньги и думает "может это не мое?". Любая работа должна быть оплачена. И за эти деньги они получили более чем. За 1400 элементарно выезжать невыгодно. Не надо бояться клиентов. Тем более за такие деньги. А еще не надо вообще работать в "экономе", где вот такие кадры, а сразу выставлять нормальный ценник. И люди адекватные будут. Ну, и... реклама - двигатель прогресса. На нее денег жалеть нельзя.