Друзья, помогите разобраться. Я фотограф. Мне за одну свадьбу не заплатили, только предоплата у меня осталась.


efe884a0

 МАХА
Друзья, помогите разобраться. Я фотограф. Мне за одну свадьбу не заплатили, только предоплата у меня осталась.
Договора не было подписано, меня наняли за день до свадьбы. Но мне нравятся многие фотографии с этой съёмки и я хотела бы использовать несколько штук в своём портфолио. Как считаете, имею я право на это? Изначально они просили, чтобы фотографии нигде не публиковались. Каковы могут быть последствия, если клиенты увидят, что я использую их фотографии в коммерческих целях (в портфолио)?



Ответы:

mars
Нет Маха, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ, (желательно письменного) ни кого ты публиковать права не имеешь.. если узнают и захотят наказать, суд будет на их стороне....

Rossignol
Не стоит публиковать - это нужно оговаривать в договоре заранее. А так получится, Вы публикуете частные фото, что нельзя делать по закону.

Понт Ферапонт
сделай в фотошопе из них обидную карикатуру и выложи в интернет. и не фото и не их собственность.

Юрий Витальевич
Я бы не стал на вашем месте рисковать. Радуйтесь тому, что хотя бы аванс дали. Я вообще без аванса не работаю. У меня чёткое правило: "Есть аванс - есть заказ. Нет аванса - нет заказа" В любом случае в полном пролёте не буду.

Owl
Если фото сделаны в общественном месте (ст. 152.1 ГК РФ) - то все эти фото Вы можете использовать, поскольку никакого договора, ограничивающего использование этих фото, вообще не существовало

Саня
Привет! А где публиковать то? На страницах в сетях если или личном сайте... Да не слышал чтоб такое судебное дело было в РФ. А если будет, то только тебе на пользу как реклама))