Товарищи фотографы, случилась страшная беда, помогите добрым советом.


efe884a0

 Говорун На майле
Товарищи фотографы, случилась страшная беда, помогите добрым советом.
Сегодня после работы сразу поехали в парк на фотосессию с одной интересной семьей. Ну, отснимал я на отлично, много хороших снимков сделал (как мне показалось). Порядком чего-то там около двух ста. Не менее. Если мне память не изменяет. На фотоаппарате пролистывал их, смотрел. Все снимки были на месте. Приехал домой, захотел внуков пофотографировать, нажимаю на спусковую кнопку, а фотоаппарат не фотографирует. Смотрю на экран, а фотоаппарат тут мне пишет: "Невозможно прочитать флешку"... Выключил, включил - безрезультатно. Вынул флешку, вставил обратно, а ОНА ПУСКАЯ. Фотоаппарат пишет, что папка с фотографиями пустая. Ну, я пришел домой, скачал программу Easy Drive Data Recovery. Она нашла 1000 фотографий на флешке, но, к сожалению, все эти фотографии старые. А тех, что снимал сегодня - нет. Кто знает, что за беда, почему так случилось, как найти фотографии и что сделать чтобы этого больше не повторилось в будущем? И как объяснить заказчикам всё это?



Ответы:

Мизантропствующий Интроверт
Объяснить заказчикам очень просто. Вернуть деньги и предложить сделать фотосессию бесплатно. А для того, чтобы такое не повторялось, покупать только брендовые флешки и при активной работе менять их хотя бы раз в полгода.. Transcend, Kingston, Emtec,Toshiba, SanDisk и т. п.

Стас РБ
Печаль. Фоточек не будет. В дальнейшем использовать дорогие брендовые флэшки, регулярно их менять и купить дорогой фот, у которого два слота под флэшки и при сьемке он может писать сразу на обе.

black_climber
Попробуй прежде всего фирменную прогу восстановления данных от производителя твоей флешки, не поможет - еще несколько а-ля Easy Data Recovery

Cтарец
Эта беда не страшная. Страшная беда - ты умер и клиент фото не дождётся НИКОГДА. Просто нужно идти и сдаваться.

Вадим Шибаев
Потому как перед съёмкой надо очистить флеху, а ещё лучше форматнуть в камере, и несколько пробных снимков сделать. А не ехать на фото сессию с заполненным носителем.

Владимир
Судя по тому, что Вы видели старые кадры, Вы не делали того, что я советую буквально всем - и не напрасно, судя по всему: не стирать с карты данные, фотоматировать ее в камере каждый раз заново. Сделали бы так - и жизнь карте продлили бы и восстановить, по крайней мере, большую часть, смогли бы. И еще момент - во-первых, по приезде, не включая камеру, кадры на диск. Само побуждение потом что-то снять, не сбросив данные - в газенваген. Ни в коем случае не "включил-выключил" - при малейшем сбое сначала кадры на диск потом разбираться. Вот уверен, не будь "включил-выключил", большую часть спасли бы. Честно говоря, уже самому страшно - у меня десяток карточек на 32, закупленных еще в 2012 году, ни одна не сбойнула, я даже не использую запись на две карты параллельно. Правда, я всегда их форматирую. Может быть, и мне пора сменить парочку... Заказчикам - лучше всего рассказать как было дело и отснять сессию заново. Думаю, что все все поймут.

Алексей
Форматировать надоть- постоянно. Лет десять паре флэшек - ни одного сбоя.

Игорь
Для этого в аппаратах существует два разъёма для карт памяти с возможностью дублировать на вторую карту дабы избежать подобных казусов. Советы о постоянном форматировании карты памяти ламерский бред, а флешку менять однозначно

Роман
Тут уж ничего не поделаешь. Объяснить ситуацию заказчику и извиниться, хотя если заказчик говнистый, ох и наслушаетесь. Карточку менять.

Пиля Пилюня
R-studio

Влад
Рекомендую в меню найти раздел который позволяет фотоаппарату снимать без карты памяти и отключить эту функцию, может и правда не было контакта с картой памяти и на тот момент, что то было в буфере камеры когда просматривали увеличив сделанный кадр к примеру. Извинится перед заказчиками и бонусами покрыть их доп. время потраченное на Вас.

Veniamin
Для интереса проверь порядковые номера снимков, сделанных ДО ТОГО и ПОСЛЕ. Если они не последовательные, а есть разрыв в нумерации в примерно тысячу, как ты говоришь, значит, эта самая тыща куда-то сгинула.

Сергей
Пока не записывал новые файлы, старые возможно можно было вытащить. Теперь -все.