Стоит ли покупать монопод для видеографа ?


efe884a0

 Serafim Polakov
Стоит ли покупать монопод для видеографа ?
Хочу купить монопод, до этого снимал преимущественно с рук, камера это позволяет делать так как у меня Panasonic g80 оснащенная гироскопическим датчиком и обладающая 5-осевой стабилизацией. Но, не нравятся подергивания и прочие мелкие ошибки стаба. С одной стороны, я понимаю, что буду сильно ограничен в своих движениях, но хочется (стабильности в жизни) Снимаю свадьбы, репортаж, иногда рекламу.



Ответы:

black_climber
...для свадьбы вещь как раз архиполезная, в том же ЗАГСЕ например

Алекс Мо
не будешь ты ограничен. я 10 лет с моноподом. не представляю как раньше без него снимал

Александр Шелегов
Стабилизатор купи, полезнее будет. А монопод актуален, когда фотографируешь спорт на супертелеобъектив типа 150-600мм, 200-400мм, 800мм и т.д., чтобы на весу этот тяжёлый набор не держать постоянно. Для видео, это просто бедная замена стабилизатору.

Фотограф -любитель
Конечно, надо купить.

КотЭ
лучше купи штатив манфрото с отстегивающейся ногой, он и как штатив сработает и как монопод если надо

Борис К
Ну вообще монопод это хорошая тема, но будет примерно +- то же самое пока ты ищешь точку опоры. Стедикам это более "рабочий" вариант. Что по поводу фокуса - закрываешь диаграгму на 7-8 - вот тебе и большая часть в фокусе, не нужно особо ничего крутить (хотя можно и на вариант стедикама с фоллоу-фокусом разориться). На самом деле это тебе даст намного больше, чем монопод. Лично мне хватает 1 батареи стедикама на почти 9 часов работы (к тому же он и заряжается быстро, ну либо сменные батареи - это все мелочи), к тому же никто их не таскает все 9 часов. А вот если прикрутить ногу монопода к стедикаму - это вообще система на века, потому что она очень удобная, крайне юзабельная и не нужно все время в руках таскать. А стабы в тушке или дуал стаб это все ерунда, не дают они такого эффекта как стедикам (хотя и он не идеален)

dulinn
однозначно нужен