Помогите с выбором объектива


efe884a0

 Руслан
Помогите с выбором объектива
Уважаемые знатоки, помогите с выбором или просто помогите с советом) ) Купил достаточно недавно фотоаппарат Nikon D5100 с объективом 18-55, фотографировал им несколько раз! В основном пока семейные фото, портреты, совсем чуть чуть пейзажи (просто погода пока не позволяла сконцентрироваться на пейзажах) ! Немножко расстроен боке которое получается на китовом объективе! появилась возможность купить объектив, почему-то выбор сразу пал на 18-105! Параллельно читал и рассматривал фикс 50мм 1,8 G который приблизительно равен по цене! В фиксе привлекает светосила и боке! Так вопрос собственно в чем! Я начинающий фотограф любитель! В приоритете портреты, пейзажи, семейные фото! стоит ли менять 18-55 на 18-105, или стоит посмотреть в сторону фикса? Или вообще не стоит на данном этапе что-то покупать а ходить с 18-55? В будущем, думаю, возможности и желания покупать объективы более дорогие (которые предпочитают опытные фотографы) не будет! заранее всем спасибо!



Ответы:

Александр Безруков
Я бы не стал менять 18-55 на 18-105.

ShiphT
18-105 боке даст не лучше, просто "приближать" будет сильнее. Я бы на твоем месте взял 50/1,8 - портреты поначалу классные будут. Потом привыкнешь, будет хотеться большего )))

Донна Роза
Будет у вас желание покупать другие объективы. еще как будет. а вот отсутствие возможности может сказаться на вашем желании фотографировать. зеркалка это яма в которую летят деньги. для пейзажей вам обязательно понадобится как минимум полярик-иначе засветы блики и выбитое небо вас разочаруют, где пейзажи-там и макро, а это еще один объектив или как минимум кольца, для портретов как минимум вспышка иначе будут засвеченные рожи. так что думаю пока зима-осваивайте возможности вашего фотика и копите на хорошую оптику-данный аппарат достоин её. полгода на ките-это как минимум чтоб учиться азам.

Bad Dancer
Извиняюсь, я тоже любитель и Никон 5000 на ките выдаёт Боке неплохо. Попробуйте сфотать человека с двух метров, а фон пусть будет подальше, размоется как миленький. А полтос тоже купил, внучку фотографирую, скоро вторая будет, деду ещё одна радость...

Beetle-Juice
Конечно смотри в сторону фикса!

Polega
"Если есть возможность снять фиксом - лучше снять фиксом" Золотое, таки, правило. :) Я за полтос.

ivan
еще есть вариант прикупить неавтофокусное стекло фикс, к примеру Гелиос- 81Н имеет одноименный байонет, встанет на никон без переходников, цена вопроса 2 тыс руб. качество снимков очень достойное и хорошая практика - выставлять вручную диафрагму и резкость - повысите квалификацию как фотограф однозначно.

Vladimir Afonin
Сменив 18-55 на 18-105 прироста в качестве ты не получишь, так что не меняй шило на мыло. Бери полтинник. Ещё посмотри на 35/1,8 DX